Lot 54

CARREAU AUX ANIMAUX Etoile de revêtement octogonale, décorée en bleu, touches de turquoise et lustre métallique brun d’un griffon, d’un échassier, d’animaux à robe tachetée et de quatre oiseaux répartis de part et d’autre de quatre palmettes bleue

54

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
CARREAU AUX ANIMAUX Etoile de revêtement octogonale, décorée en bleu, touches de turquoise et lustre métallique brun d'un griffon, d'un échassier, d'animaux à robe tachetée et de quatre oiseaux répartis de part et d'autre de quatre palmettes bleues. Fond tapissé de petites spirales. Décor d'une grande finesse. Fractures et restauration à une pointe. Kashan, 13e siècle. 20,2 cm

Collection C. et à Divers Amateurs ART OTTOMAN ET D’ORIENT Expositions publiques Mardi 17 mars 2009 de 11 heures à 18 heures Mercredi 18 mars 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Assistés de Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr