54
CARREAU AUX ANIMAUX Etoile de revêtement octogonale, décorée en bleu, touches de turquoise et lustre métallique brun d’un griffon, d’un échassier, d’animaux à robe tachetée et de quatre oiseaux répartis de part et d’autre de quatre palmettes bleue
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURCARREAU AUX ANIMAUX Etoile de revêtement octogonale, décorée en bleu, touches de turquoise et lustre métallique brun d'un griffon, d'un échassier, d'animaux à robe tachetée et de quatre oiseaux répartis de part et d'autre de quatre palmettes bleues. Fond tapissé de petites spirales. Décor d'une grande finesse. Fractures et restauration à une pointe. Kashan, 13e siècle. 20,2 cm