Lot 208

CARREAU ÉPIGRAPHIQUE Frise rectangulaire décorée en relief sur fond bleu d’une belle inscription en coufique géométrique tressé, émaillé de blanc et dont les hampes encadrent des tiges fleuronnées turquois

208

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
CARREAU ÉPIGRAPHIQUE Frise rectangulaire décorée en relief sur fond bleu d'une belle inscription en coufique géométrique tressé, émaillé de blanc et dont les hampes encadrent des tiges fleuronnées turquoise. Eclats en bordure. Asie centrale, fin du 14e siècle. 21,5 x 33 cm Bibliographie : V. Krachkovskaya, The Evolution of Kufi Inscriptions in Central Asia, Leningrad, 1949 : p. 24. J. Soustiel - Y. Porter, Tombeaux de Paradis, 2003 : p. 101. A moulded and underglaze-painted tile with a band of braided kufic script on blue ground. Central Asia, late 14th century.

ARTS D’ORIENT, ARCHÉOLOGIE, ARTS DE L’ISLAM Expositions publiques : Mardi 16 décembre 2008 de 11 H à 18 H Mercredi 17 décembre 2008 de 11 H à 12 H Experts : Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr