Lot 133

Carreaux formant mosaïque Céramique à glaçures monochromes, découpées et montées en mosaïque Ce panneau est composé de plusieurs éléments de céramique découpés puis assemblés en mosaïqu

133

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Carreaux formant mosaïque Céramique à glaçures monochromes, découpées et montées en mosaïque Ce panneau est composé de plusieurs éléments de céramique découpés puis assemblés en mosaïque. Ce type de technique est caractéristique de l'Asie Centrale sous domination Timouride, célèbre pour ses nombreux bâtiments décorés de céramiques polychromes. Iran ou Asie Centrale. XIVe - XVe siècle. Dynastie Timouride Hauteur: 35 cm - Largeur: 34,5 cm (remontage postérieur utilisant des éléments anciens) Cinq carreaux de revêtement utilisant la même technique sont conservés dans les collections du Musée du Louvre (AD 15113, AD 15114 a-d)