101
Cartel à poser en marqueterie «Boulle» de laiton et écaille brune, à décor de rinceaux, de fleurs et feuillage
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURCartel à poser en marqueterie «Boulle» de laiton et écaille brune, à décor de rinceaux, de fleurs et feuillages. À l'amortissement, le Temps, symbolisé par un chérubin endormi sur un sablier. Riche décor de bronzes ciselés dorés: fronton à godron, chute à palmettes, agrafes, sabots feuillagés à griffes. Le cadran à douze plaques indique les heures en chiffres arabes et surmonte un cartouche en émail signé THURET, le mouvement également signé THURET. Époque Louis XIV (quelques soulèvements et manques de marqueterie; suspension transformée) Haut.: 47 - Larg.: 26,5 cm