100
Casque persan à décor calligraphique – Kulah Khud
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCasque persan à décor calligraphique - Kulah Khud
Acier
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 22; Diamètre: 19 cm
En acier gravé à l'acide, à décor d'une frise de cartouches calligraphiques sur la partie basse, et de six médaillons représentant des princes. Orné de deux porte-aigrettes, d'un nasal terminé de festons aux deux extrémités, et au sommet d'une pointe à quatre pans. Avec son camail.
(Accident à un porte-aigrette)