Lot 237

Casque zunarikabuto en métal signé avec quatre protège-nuque dorés (shikoro) et des cordelettes noires, une petite ailette (fukikaeshi) laquée noir et devant un ornement frontal rond dor

237

Estimation :
3500.00 - 4000.00 EUR
Casque zunarikabuto en métal signé avec quatre protège-nuque dorés (shikoro) et des cordelettes noires, une petite ailette (fukikaeshi) laquée noir et devant un ornement frontal rond doré. A l'intérieur, daté et signé: jour propice du huitième mois de l'année, Kaei 10 (1854), Myochin Ki Muneyoshi. An Iron signed zunarikabuto-helmet with four gilded neck guards (shikoro) with black cords, small black lacquered fukikaeshi and in front a round gilded sun-maedate. Inside dated and signed: auspicious day in the eight month of the year Kaei 10 (1854), Myochin Ki Muneyoshi.

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini