516
CASTELET DE GUIGNOL
Théâtre avec une façade architecturée en bois peint et doré et deux portes arrières. Décor frontal représentant des enfants assistant à un spectacle de Guignol. Le rideau d'origine se soulève à l'aide d'une manivelle.
XXe siècle.
120 x 58 x 29,5 cm
(État d'usage, rideau très abîmé, restaurations).