393
Catherine II de Russie (1729-1796).
Brevet de nomination imprimé sur vélin, signé par l'impératrice Ekaterina à titre d'oukase, en date du 28 janvier 1791, en russe, avec notes manuscrites notamment pour l'enregistrement sur le livre du sénat au n°39. Bon état, pliures et tâches. Avec partie du cachet en cire rouge aux armes impériales (manques).
Russie, fin du XVIIIe siècle.
29 x 40.5 cm
On y joint la copie du document imprimé sur papier.