Lot 242

Causerie sur Israë

242

Causerie sur Israë

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Causerie sur Israël. Paris, Chez Marcelle Lesage, 1926. In-12 (16 x 12 cm). Broché. 71pp. 1f. ; complet. ?Edition originale, tirée à mille cinq cents exemplaires sur vergé Ingres d'Arches MBM (N°340) ; "les auteurs expliquent comment ils ont découvert "le monde juif" des ghettos d'Europe centrale avec leurs coutumes particulières et leur rêve millénaire de retour à la terre promise, retour dont la réalisation a été organisée par Théodore Herzl en créant le sionisme". Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant et curieux. - Intérieur frais et sans rousseurs. Annotations au crayon en marge de certains feuillets. Petites déchirures aux coiffes (sans gravité). En bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .