10
CHAILLOU DES BARRES (Baron Claude Etienne) :
L'abbaye de Pontigny .
Paris Vatan , 1844.
Grand in-8. Pleine reliure de chagrin, de couleur violine. Dos à nerfs, orné de filets dorés. Plats entourés d'une quintuple bordure de filets dorés.
Carte et 8 planches lithographiées dont des vues à fond teintées.