106
Chandelier Chamdan
Estimation :
400.00 - 600.00 EURChandelier Chamdan
Fonte de laiton gravé, traces d'argent
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 35,5 cm
Ce chamdan au fût cylindrique et à la base évasée est à décor entièrement ciselé des rois de la Perse pré-islamique dans des cartouches festonnés, et de divers registres de frises d'entrelacs géométriques et d'arabesques.
Les surfaces sur lesquelles le décor est ciselé étaient enduites d'une pâte noire dont la composition n'est pas connue, ce qui avait pour effet de créer un fort contraste et de mettre en valeur la ciselure.
(Usures)