Lot 135

CHANDELIER Porte-lampe quadripartite en bronze incrusté d’argent, composé d’une base en coupole formant une rosace cannelée, d’un fût bipartite à bulbes superposés sur cinq niveaux et d’une coupelle à rebord perlé ajour

135

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
CHANDELIER Porte-lampe quadripartite en bronze incrusté d'argent, composé d'une base en coupole formant une rosace cannelée, d'un fût bipartite à bulbes superposés sur cinq niveaux et d'une coupelle à rebord perlé ajouré. Le décor gravé et rehaussé d'argent se compose d'inscriptions coufiques, de rosettes et de tiges feuillagées. Patine brune et rouge. Art seldjoukide, 12e siècle. 44 cm

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr