135
CHANDELIER Porte-lampe quadripartite en bronze incrusté d’argent, composé d’une base en coupole formant une rosace cannelée, d’un fût bipartite à bulbes superposés sur cinq niveaux et d’une coupelle à rebord perlé ajour
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCHANDELIER Porte-lampe quadripartite en bronze incrusté d'argent, composé d'une base en coupole formant une rosace cannelée, d'un fût bipartite à bulbes superposés sur cinq niveaux et d'une coupelle à rebord perlé ajouré. Le décor gravé et rehaussé d'argent se compose d'inscriptions coufiques, de rosettes et de tiges feuillagées. Patine brune et rouge. Art seldjoukide, 12e siècle. 44 cm