69
Chapiteau en marbre
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURChapiteau en marbre
Marbre
Espagne ou Levant, XIIIe-XVe siècle
Hauteur: 13,5 cm
Provenance: collection privée française
Ce chapiteau reprend des éléments de décor que l'on trouve sur des chapiteaux de plus grande taille de la période nasride. Les influences croisées de l'époque ne permettent pas d'attribuer de manière certaine ce chapiteau à l'une ou l'autre région.