220
Charles FOUQUERAY (1869-1956), peintre de la Marine.
Les fusiliers marins au front des Flandres
Ensemble de deux lithographies sur le thème de la première guerre mondiale, signées, datées 1915, dédicacées "A M. le capitaine de frégate R. Vedel (?) en toute cordiale sympathie), marouflées sur papier et complétées dans la marge d'un dessin représentant un soldat se servant un verre de vin (petites déchirures aux marges).
Sujet: 40,5 x 31 cm.