1171.BIS
CHARMANT ECRAN DE TABLE EN SHIBAYAMA
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCHARMANT ECRAN DE TABLE EN SHIBAYAMA
Japon, Ere Meiji, Travail de la fin du XIXe siècle
Il se compose de deux paries : un piètement reposant sur pieds arqués ; un écran de section rectangulaire. Il est orné toutes faces d'un décor incrusté de nacre polychromée, notamment, dont un aigle sur une branche de prunus fleurie, des pies et papillons parmi fleurs ainsi que divers insectes sur les montants de l'écran : cigale, libellule, escargot, scarabée, sauterelle, papillon etc. (fêle discret sur le panneau à l'aigle, cadre de l'écran recollé, peut être d'infimes sautes d'incrustation).
Dimensions totales : H : 20,2 cm - l : 19,5 cm - P : 6,2 cm
A LOVELY 'EAGLE' SHIBAYAMA TABLE SCREEN
Japan, Meiji era, Late 19th century