1018
CHARMANT FLACON TABATIERE EN PORCELAINE MOULEE A DECOR DES HUIT IMMORTELS, ???? / BA XIAN GUO HAI
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Ovoïde, il repose sur pied ovalisé court en creux et présente un col droit. A décor moulé et, probablement, pour partie sculpté / gravé des huit immortels traversant l'océan parmi volutes nuageuses. Belle polychromie dans une palette d'émaux dans le style de la " Famille Rose ". Lèvre dorée. Offerte à la vente sans bouchon ni spatule.
H : 6,8 cm - l : 6 cm - P : 5 cm
A FAMILLE-ROSE-PALETTE MOLDED AND CARVED PORCELAIN 'BA XIAN GUO HAI' SNUFFBOTTLE, ????
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century