455.bis
CHARMANT OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE FIGURANT UN HOMME QU’ATTAQUE LE YOKAI UMIBOZU Japon, Période Meiji, Epoque XIXe siècle L’homme se débattant alors que la pieuvre enroule ses tentacules autour de ses jambes (accidents multiples, base recollée et manques
Estimation :
80.00 - 120.00 EURCHARMANT OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE FIGURANT UN HOMME QU'ATTAQUE LE YOKAI UMIBOZU Japon, Période Meiji, Epoque XIXe siècle L'homme se débattant alors que la pieuvre enroule ses tentacules autour de ses jambes (accidents multiples, base recollée et manques). Inscription manuscrite au dessous (illisible). H: 15 cm A FINE CARVED IVORY OKIMONO OF A MAN ATTACKED BY THE YOKAI UMIBOZU (OCTOPUS) Japan, Meiji Period, 19th century