Lot 2041

CHARMANT OKIMONO REPRESENTANT SHISHI EN BRONZE A PATINE BRUNE ET A INCRUSTATIONS DE PASTILLE DE METAL DORE Japon, Période Meiji, Travail du tournant du XIX siècle Le chien représenté assis sur ses pattes postérieures, en appui sur sa patte antérieure gauche, la patte antérieure droite levée, originellement appuyée sur une sphère / balle (ici lacunaire

2041

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
CHARMANT OKIMONO REPRESENTANT SHISHI EN BRONZE A PATINE BRUNE ET A INCRUSTATIONS DE PASTILLE DE METAL DORE Japon, Période Meiji, Travail du tournant du XIX siècle Le chien représenté assis sur ses pattes postérieures, en appui sur sa patte antérieure gauche, la patte antérieure droite levée, originellement appuyée sur une sphère / balle (ici lacunaire). La tête très expressive aux yeux écarquillés et courroucés, la gueule ouverte aux crocs apparents. Beau jeu de polychromie entre la patine brune, les incrustations de pastilles d'alliage doré et les nervures d'alliage argenté dessinant des rides. Egalement, travail de gravures irradiantes autour des pastilles (patine estompée par endroits). H : 16 cm - P : 17 cm - l : 11 cm Poids approximatif : 2455 g. A PARCEL-GILT BROWN-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF SHISHI, OKIMONO Japan, Meiji period, Circa 1900

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC