261
Charmante PENDULETTE – COFFRET ovale «oiseau chanteur» en laiton doré, posée sur six petits pieds boulés, constituée d’un premier compartiment ouvrant à charnières, renfermant une montre ovale à mouvement mécanique, cadran à chiffres arabes, surmonté d’un élément formant «toit» rehaussé d’un clapet ovale ouvrant, entièrement émaillé polychrome, sur la face extérieure d’un paysage probablement suisse, et sur la face intérieure d’un bouquet de roses, ouvrant sur un oiseau chanteur polychrome reposant sous une grille finement ouvragée et ciselée de volute
Estimation :
400.00 - 700.00 EURCharmante PENDULETTE - COFFRET ovale «oiseau chanteur» en laiton doré, posée sur six petits pieds boulés, constituée d'un premier compartiment ouvrant à charnières, renfermant une montre ovale à mouvement mécanique, cadran à chiffres arabes, surmonté d'un élément formant «toit» rehaussé d'un clapet ovale ouvrant, entièrement émaillé polychrome, sur la face extérieure d'un paysage probablement suisse, et sur la face intérieure d'un bouquet de roses, ouvrant sur un oiseau chanteur polychrome reposant sous une grille finement ouvragée et ciselée de volutes. La boîte est ornée de frises de fleurs ou perlées, guirlandes de feuilles, cartouches géométriques. Le dessus encadré de godrons, à décor de quadrillage partiellement amati rehaussé de deux motifs appliqués de volutes.
Gravée en dessous des titres des mélodies: «Valse de Faust, Miss Gibs, Guillaume tell (Tyrolienne), feuille du matin». Travail Suisse du XIXème siècle. Bon état général.
Dim.: 11,5 x 9 x 7,3 cm.