Lot 1039

CHARMANTE TABATIERE A DOUBLE PANSE NE PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », SHULIANPING Chine, Travail du tout début du XXe siècle, Vraisemblablement d’époque Hongxian Ornée dans des tons principalement orangé

1039

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
CHARMANTE TABATIERE A DOUBLE PANSE NE PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", SHULIANPING Chine, Travail du tout début du XXe siècle, Vraisemblablement d'époque Hongxian Ornée dans des tons principalement orangés. A décor de Zhong Kui, le chasseur de démons, tenant sabre qu'il brandit face à un serpent dressé ; de part et d'autre et sur chaque face, des démons. Marque de l'Empereur Hongxian (Yuan Shikai) à quatre caractères en rouge de fer en kaishu au dessous et vraisemblablement de la période (deux caractères sous chacun des flacons accolés / manquent les deux spatules, manque un bouchon). H (hors bouchons) : 6 cm - l : 5 cm - Ep. : 2 cm Comparaison iconographique: Pour une tabatière ornée du même sujet - i.e. le chasseur de démons - voir Sotheby's Hong Kong, The Mary and George Bloch Collection: Part VI, 27/05/2013, lot 230. A 'ZHONG KUI' PORCELAIN DOUBLE SNUFF-BOTTLE, SHULIANPING China, Early 20th century, Hongxian mark and likely of the period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC