Lot 2008

2008

CHASSE-MOUCHES EN ARGENT FOURRE, CHAURI Inde Moghole, Epoque XVIIIe siècle En argent fourré. Il présente un manche conique, étiré, à enroulement hélicoïdal. Il s'achève par un embout lotiforme. De sa tête - que forme un chapiteau campaniforme à l'imitation des fleurs de lotus - émane un plumeau en crins de chevaux. L (la poignée seule) : 28,5 cm Poids brut approximatif de l'ensemble : 265 grammes Comparaison aux enchères: Pour un chasse-mouches comparable bien que plus court et moins travaillé, voir Bonham's Knightsbridge, 09/06/2010, lot 329. Comparaison dans les musées: Pour une pièce très semblable annoncée d'époque XVIIIe siècle, voir le numéro d'inventaire 02597(IS) du Victoria and Albert Museum, Londres. A REPOUSSE-SILVER FLYWHISK, CHAURI Mughal India, 18th [PARIS JUIN 2019 - SEMAINE DE L'ART D'ASIE] - Nous recherchons des antiquités de l'ASIE. Vous avez un objet similaire ? Pour une estimation gracieuse et rapide, contactez Thibault DUVAL +33 (0)4 93 80 04 03 - t.duval@boisgirard-antonini.com