2008
CHASSE-MOUCHES EN ARGENT FOURRE, CHAURI
Inde Moghole, Epoque XVIIIe siècle
En argent fourré. Il présente un manche conique, étiré, à enroulement hélicoïdal. Il s'achève par un embout lotiforme. De sa tête - que forme un chapiteau campaniforme à l'imitation des fleurs de lotus - émane un plumeau en crins de chevaux.
L (la poignée seule) : 28,5 cm
Poids brut approximatif de l'ensemble : 265 grammes
Comparaison aux enchères: Pour un chasse-mouches comparable bien que plus court et moins travaillé, voir Bonham's Knightsbridge, 09/06/2010, lot 329.
Comparaison dans les musées: Pour une pièce très semblable annoncée d'époque XVIIIe siècle, voir le numéro d'inventaire 02597(IS) du Victoria and Albert Museum, Londres.
A REPOUSSE-SILVER FLYWHISK, CHAURI
Mughal India, 18th