Lot 67

CHERBOURG : LITHOGRAPHIE XIXe SIECLE Vue prise au dessus du port militaire de Cherbourg montrant la ville, sa rade ainsi que son arsena

67

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
CHERBOURG : LITHOGRAPHIE XIXe SIECLE Vue prise au dessus du port militaire de Cherbourg montrant la ville, sa rade ainsi que son arsenal. Très finement détaillée cette lithographie d'époque montre entre autre de nombreux navires en manoeuvre ainsi que la construction de bassins supplémentaires. Dessinée et lithographiée par A. GUESDON. Tampon à sec de l'éditeur A. HAUSER en bas. Cadre laqué noir avec filet doré. (rousseurs). 41 x 58 cm

AFFICHES, TABLEAUX,PHOTOS,SOUVENIRS DE PAQUEBOTS,CANNES (cap-hornier) SOUVENIRS DE PLAGE,… Expositions publiques : Samedi 27 mars de 11 h à 18 h Dimanche 28 mars 2010 de 11 h à 12 h