263
Cheval de temple Bois, restes de polychromie
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCheval de temple Bois, restes de polychromie
Sud Ouest de l'Inde, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 102;
Largeur: 85; Pronfondeur: 27 cm
Bois joliment sculpté représentant un cheval cabré, la gueule ouverte, le corps harnaché et richement paré de bijoux, et orné d'une selle à décor de deux têtes de kirtimukha sur les flancs.
(petits accidents)