144
Estimation :
300 - 500 EURChine du Sud ou Vietnam
Boite à onguents couverte en bois polychrome formant pivoine sommée d'une cigale pour le frétel. Le pied est ajouré de feuilles ceint d'une frise perlée en sa partie inférieure
H : 15 cm
(restaurations, éclats manques)
Référence : D'ARDENNE DE TIZAC, Henri. "L'art Chinois Classique". Henri Laurens éditeur. Paris, 1926.