337
CHINE – Dynastie MING (1368 – 1644), DEBUT XVIE SIECLE
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCHINE - Dynastie MING (1368 - 1644), DEBUT XVIE SIECLE
Tabouret de forme tonnelet en grès émaillé turquoise et aubergine sur fond bleu fonce dit "fahua" de fleurs de lotus dans leur feuillage sur la partie centrale, deux anses en forme de têtes de lions, la partie supérieure ornée de fleurs de lotus dans leur feuillage. (Fêlures, petits éclats). H. 40 x 24 cm