220
Estimation :
150 - 200 EURChine
Ensemble de huit pièces en étain et noix de coco sculptée à décor de rinceaux, caractères et fleurs comprenant
- une boite à thé sculptée en léger relief de rubans, calligraphie et symbole "Shou"
- une théière à décor de fleurs, motifs géométriques et calligraphie
- quatre tasses dont une couverte avec sa sous-tasse à décor de bambou, calligraphie
- un bol à décor de symboles "Shou", rubans et éventail
- une boite ronde couverte à décor de dragons styllisés parmi volutes. Le couvercle à riche décor de pagodes parmi pins, bambou et prunus (les "trois Amis de l'Hiver").
(déformations, manques,)