109
Estimation :
1500 - 2000 EUR[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Tranches dorées. Gardes bleu anthracite. Engel relieur.
Très bel exemplaire de ce titre, rare dans toutes ses versions polychromes.