228
[Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, Librairie Hachette, 1916-1917.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche. Intérieur Hachette. Tranches dorées. Gardes bleu. Imp. A. Dersé.
Très bel exemplaire de ce titre toujours très rare en cartonnage polychrome. Comme parfois chez Hachette, les deux titres ont ici été inversés par le relieur.