218
[Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine par Jules Vern
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1878 men- tion de 7e édition).
Grand in-8° simple. Cartonnage à décor spécial noir et or en pleine percaline bleu. Dos orné. 2e plat avec encadrements noirs et un motif frappé à l'or au centre. Sans mention de relieur. Tranches blanches. Gardes crème imprimées avec décor croisillonné bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans men- tion pour la «Bibliothèque in-18 d'Education et de Récréation». Dernier titre de JV paru : Le Capitaine de quinze ans. L'édition illustrée des Tribulations est En préparation.
Étonnant cartonnage discrètement personnalisé (au 1er plat, deux fers dorés, l'un représentant un steamer et le second un trois mats). Coiffe inférieure élimée. Coins frottés. Sinon, bel exemplaire de ce petit cartonnage inconnu de nous.