144
Estimation :
80 - 120 EURCHINE, XIXe siècle
Brûle-parfum tripode en émaux cloisonnés sur cuivre. Inscrit dans des médaillons, des papillons volant au milieu des fleurs. Deux anses travaillées géométriquement et dont les poignées sont façonnés en "ruyis" à décor de chauves-souris. Les pieds en forment de têtes de lions.
H: 29cm - D: 15 cm
(accidents, chocs, sautes, manque le couvercle)