96
Estimation :
20 - 30 EURChine, XXe siècle
Sculpture de bouddha en bronze à patine brune. Assis en padmasana sur une base de lotus, les mains en abhayamudra, le visage serein, la coiffure sommée d'une ushnisha traitée en des mèches enroulées, la tête ceinte d'un nimbe aux pétales de lotus radiantes
26.5 x 15.5 x 14.5 cm