306
Estimation :
50 - 80 EURCHINE, XXe siècle
Suite de deux vases de forme queue de phénix en céramique. A pied annulaire, panse ovoïde et col trompette légèrement ourlé flanqué de deux anses traitées en ajours. Au devant du vase, un décor émaillé polychrome donnant à voir des femmes et enfants jouant. A l'arrière du vase, deux colophons
L'un porte une marque au dessous
H : 28,5 cm
(restaurations importante pour l'un, eclats au col, fêles de cuisson)