Estimation :
150 - 200 EURCHINE, XXe siècle
Suite de deux vases en forme de queue de phénix en porcelaine à décor émaillé dans le style de la "famille verte". Orné, sur la panse, d'un décor émaillé aux cinq immortels taoïstes réunis autour d'une table parmi pins, rochers et barrière rouge ; sur l'épaule, d'une bande de brocards ; au pied, d'une frise de grecques ; sur le col, de vases auspicieux. Marque apocryphe.
H : 40,5 cm
(éclat)