152
Estimation :
40 - 60 EURCHINE, XXe siècle
Vase balustre en porcelaine émaillée dans le goût de la famille rose représentant un paon sur un rocher entouré de fleurs de pivoines. Frises de ruyis et de motifs géométriques sur le col et le pied.
H: 25,5 cm
On y joint un petit vase miniature en porcelaine de Canton, chilongs en applique sur le col, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés.
H: 15 cm
(accident)