116
Estimation :
60 - 80 EURChine, Yixing
Théière tripode en terre cuite de Yixing à décor de motifs grecques ciselés, le couvercle orné d'un Chilong en relief de même pour la anse. Le bec verseur formant la tête d'un dragon stylisé
Marque sur le couvercle et en dessous
H : 10 cm
On joint une petite théière en terre cuite à décor de caractères
Marque en dessous