Lot 116

Chute d’Alfons Vandenbrande à Angers – Tour de France 1954 © Collections L’Équipe 15 juillet 195

116

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Chute d'Alfons Vandenbrande à Angers - Tour de France 1954 © Collections L'Équipe 15 juillet 1954. Alfons Vandenbrande aurait pu plus mal tomber, sur le pont de la Roche Bernard, à l'arrivée de la 8e étape Vannes-Angers. Mais l'aide du prêtre ne suffira pas au coureur belge qui, sérieusement touché au visage, doit abandonner le Tour. Il n'a pas tout perdu puisque lui est décernée la prime quotidiennement accordée au «plus malchanceux de l'étape» : 20000 francs de l'époque offerts par les Assurances de la paix. Tirage unique postérieur. Impression jet d'encre sur papier baryté. Edition 1/1. 60 x 80 cm

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h