Lot 251

Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XII

251

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Vigny, Alfred de. Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Sixième édition, précédée de réflexions sur la vérité dans l'art; augmentée de notes historiques et Documents inédits. Paris, H. Delloye ; V. Lecou, 1838. In-8 (22 x 14 cm). Demi-chagrin, dos à larges nerfs, titre et tomaison dorés. 445pp. 1f. + 545pp. 1f. ; complet, avec le fac- similé dépliant d'une lettre de Cinq - Mars à la fin du second volume. Sixième édition (première en 1826) de cette oeuvre considérée comme le premier roman historique à la française, inspiré du complot fomenté par le jeune Henri Coiffier de Ruzé d'Effiat, marquis de Cinq-Mars, pour destituer le cardinal de Richelieu. - Agréable exemplaire fort bien relié et bien imprimé sur papier de Hollande. Reliures en très bon état. Intérieurs frais, rares rousseurs marginales. Très bon exemplaire.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .