103
Cinq objets du XVIIIe et XIXe
Estimation :
100.00 - 150.00 EURCinq objets du XVIIIe et XIXe s. 1°/ Etui coulissant en bois décoré de marqueterie de paille à motif de bandes imitant le guillochage; intérieur à filets contrariés. Long. 12 cm. 2°/ Miroir à cadre en bois orné de marqueterie de paille de filets contrariés. 13,5 cm x 9 cm. 3°/ Petit coffret rectangulaire en bois décoré de marqueterie de paille. 11 x 6,7 x 4,2 cm. 4°/ Etui coulissant à section ovale en carton décoré de marqueterie de paille à motif de roses et de la symbolisation féminine de la Fortune. XVIIIe s. Haut. 10,5 cm. 5°/Plateau octogonal en bois décoré de marqueterie de paille; cartel central à motif de rose (manques au bord extérieur). Dim. 21,5 x 21, 5 x 2,5 cm