Lot 309

COFFRE DE NUREMBERG « dit coffre de corsaire

309

Estimation :
4500.00 - 5000.00 EUR
COFFRE DE NUREMBERG "dit coffre de corsaire". En plaque de fer riveté, avec son système de serrure à 8 points. Belle contreplaque de serrure repercée à décor de scène de chasse. Poignée de transport en fer forgé et fausse entrée de serrure en façade. Jolie polychromie florale sur toutes les faces. Avec sa clef. Allemagne XVIIe siècle. 109 x 59 cm - Haut. 61 cm

MARINE ET VOYAGES Expert Madame MARCHAND-SAUREL A contacter à l’Étude : M. Nicolas CONREUR Expositions Samedi 29 mars 2008 de 11 h 00 à 18 h 00 Dimanche 30 mars 2008 de 11 h 00 à 12 h 00