309
COFFRE DE NUREMBERG « dit coffre de corsaire
Estimation :
4500.00 - 5000.00 EURCOFFRE DE NUREMBERG "dit coffre de corsaire". En plaque de fer riveté, avec son système de serrure à 8 points. Belle contreplaque de serrure repercée à décor de scène de chasse. Poignée de transport en fer forgé et fausse entrée de serrure en façade. Jolie polychromie florale sur toutes les faces. Avec sa clef. Allemagne XVIIe siècle. 109 x 59 cm - Haut. 61 cm