251
Coffret à odeur en marqueterie d’écaille et cuivre de style Boulle, renfermant trois flacons à section carrée en opaline pâte de riz; couvercles à charnière et résille d’épaulement ajourée en pomponne dor
Estimation :
400.00 - 500.00 EURCoffret à odeur en marqueterie d'écaille et cuivre de style Boulle, renfermant trois flacons à section carrée en opaline pâte de riz; couvercles à charnière et résille d'épaulement ajourée en pomponne doré. Les couvercles sont ornés de miniatures, dont deux représentant des vues de Paris (Panthéon, obélisque de la Concorde et les Champs-Élysées). Époque Napoléon III.
Long. 18 cm, haut. 10 cm.