Lot 77

Coffret à tabac à décor de shibuich

77

Estimation :
2200.00 - 2800.00 EUR
Coffret à tabac à décor de shibuichi. Comprend (5): Une boîte à cigarettes en argent avec un couvercle en shibuichi gravé et incrusté d'argent et d'or. Décor représentant deux hérons nageant parmi les roseaux. Signé Saisekisai Harukage. Sceau: Harukage. Un cendrier décoré de manière similaire avec un motif de héron parmi les roseaux. Une boîte à allumettes avec un héron en plein vol. Sceau: Jungin. (argent pur) Plateau aux bords d'argent, gravé de hérons parmi les roseaux. 33,6 x 24,1 cm Dans une boîte de rangement en bois. Période Meiji

Japon Chine Extrême-Orient Expositions publiques : Mardi 22 mai 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 23 mai 2012 de 11 h à 12 h