217
Coffret en bois de rose à pieds, baguettes, serrure et rocailles d’applique en bronze; le couvercle orné d’une plaque de porcelaine à décor de bouquet de fleurs polychromes dans un cadre en bronz
Estimation :
300.00 - 400.00 EURCoffret en bois de rose à pieds, baguettes, serrure et rocailles d'applique en bronze; le couvercle orné d'une plaque de porcelaine à décor de bouquet de fleurs polychromes dans un cadre en bronze. Le coffret ouvre sur deux flacons et une boîte rectangulaires à coins coupés en cristal de Clichy à filets dorés, les bouchons et le couvercle ornés d'une fleur stylisée dorée. Signature sur la serrure: Diehl rue Michel Lecomte, 19 Paris. Milieu du XIXe s. 31,5 x 19 x 20 cm.