40
COFFRET RENFERMANT CINQ (5) PAINS D’ENCRE PAR LA MANUFACTURE HU KAIWEN ???
Estimation :
200.00 - 400.00 EURCOFFRET RENFERMANT CINQ (5) PAINS D'ENCRE PAR LA MANUFACTURE HU KAIWEN ???
Chine, Dynastie Qinq, Epoque XIXe-XXe siècle
Coffret quadrangulaire en carton laqué noir et or ouvrant à un couvercle amovible. Garni de brocarts en son sein, il renferme cinq (5) pains d'encre, tous aux formes variées, chaque orné en bas-relief de l'un des cinq sages sur l'avers et inscrit à l'or sur l'envers. Chaque pain est signé HU KAIWEN /???
. Le dessus du couvercle est inscrit ainsi : « ???? » (manque deux pans du couvercle, un pain d'encre cassé et recollé).
Dimensions :
> Le coffret : H : 3,7 cm - L : 24 cm - l : 14,5 cm
> La plus grande des pierres : 9,5 x 5,2 cm
Note : Fondée par Hu Tian Zu en 1765 durant le règne de l'Empereur Qianlong, la manufacture d'encre Hu kai Wen compte parmi les plus anciennes et réputées.
A GROUP OF FIVE (5) 'SAGES' INKCAKES BY THE HU KAIWEN / ??? FACTORY COMPRISED IN THEIR ORIGINAL GILT-ENHANCED BLACK-LACQUERED BOX AND COVER
China, Qing Dynasty, 18th-19th century