107
Coiffe Marocaine Taj Textile, argent doré, résille de perles, émaux, fil d’or, pierres semi-précieuses et pâte de verr
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURCoiffe Marocaine Taj Textile, argent doré, résille de perles, émaux, fil d'or, pierres semi-précieuses et pâte de verre. Cette intéressante coiffe émaillée avec des perles baroques est à rapprocher des coiffes juives du Maroc de type mahdur, souvent ornées d'un décor émaillé sur une base d'argent, portées par les femmes juives dans les campagnes. La qualité des matériaux, l'utilisation de perles fines ainsi que le type d'émaillage la rapprochent de l'orfèvrerie citadine et des diadèmes de type Taj. Maroc, XIXe siècle Coiffe: 31,5 cm. Longueur totale: 250 cm Provenance: Ancienne collection privée française Une pièce proche est reproduite dans: Lancet-Muller, A. Champault, D. ed., 1973. La vie juive au Maroc. Musée d'Israël, p. 224