Lot 107

Coiffe Marocaine Taj Textile, argent doré, résille de perles, émaux, fil d’or, pierres semi-précieuses et pâte de verr

107

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Coiffe Marocaine Taj Textile, argent doré, résille de perles, émaux, fil d'or, pierres semi-précieuses et pâte de verre. Cette intéressante coiffe émaillée avec des perles baroques est à rapprocher des coiffes juives du Maroc de type mahdur, souvent ornées d'un décor émaillé sur une base d'argent, portées par les femmes juives dans les campagnes. La qualité des matériaux, l'utilisation de perles fines ainsi que le type d'émaillage la rapprochent de l'orfèvrerie citadine et des diadèmes de type Taj. Maroc, XIXe siècle Coiffe: 31,5 cm. Longueur totale: 250 cm Provenance: Ancienne collection privée française Une pièce proche est reproduite dans: Lancet-Muller, A. Champault, D. ed., 1973. La vie juive au Maroc. Musée d'Israël, p. 224

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com