1059
COIFFE RITUELLE / DE CEREMONIE, (PEUT-ÊTRE) DIAN ZI ??
Tibet ou Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Epousant la forme sommitale du crâne, elle se compose d'une structure de tissu, noir pour l'extérieur, rouge pour l'intérieur. Elle est agrémentée d'une multitude de grelots, pendeloques et " amulettes " en argent, certaines émaillées. Centrant le devant, un cabochon de pierre rouge dans une rosace ; centrant l'arrière, une excroissance de tissu en pointe ; à l'arrière, également, pompons variés faits de textiles colorés.
H : 9 cm - P : 24 cm - l : 21 cm
Note : Parmi les amulettes, on note la présence des jumeaux Hehe / Hoho / Erxian, de Shoulao / Shouxing, du noeud sans fin (l'un des ashtamangala / babao) et du crapaud à trois pattes de Liu Hai.
A CEREMONIAL OR RITUAL HAT, (MAYBE) DIAN ZI ??
Tibet or China, Late Qing Dynasty, 19th century