269
Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, présentant sur un entablement encastré de marbre blanc, un miroir à arc en fronton, soutenu par deux colonnes latérale
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURCoiffeuse en acajou et placage d'acajou, présentant sur un entablement encastré de marbre blanc, un miroir à arc en fronton, soutenu par deux colonnes latérales. Elle ouvre par un tiroir formant écritoire à tablette rétractable, sur le côté un encrier et un ancien sablier, et deux petits tiroirs latéraux. Ornements de bronze ciselé et doré à vase à l'Antique, à frise d'entrelacs. Pieds fuselés, réunis par une entretoise en X, à côtés évidés Epoque Empire H : 156 - L : 78 - P : 48