66
COLLECTI
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCOLLECTIF. "Three Hundred Masterpieces of Chinese Painting in the Palace Museum". Taichung, Taiwan: National Palace Museum and National Central Museum, 1959. En six volumes aux reliures chinoises traditionnelles dans deux cartonnages. Textes en Chinois et en Anglais. Nombreuses illustrations (certaines en couleurs). Il s'agit vraisemblablement de l'édition originale. Elle inclut une sélection de peintures du Musée du Palais choisies et commentées par le comité directeur du Musée National du palais et par celui du Musée Central National. Ex-libris de Westminter Public Librairies, Londres. Exemplaire de consultation, annoté, vendu en l'état et non collationné. Provenance: M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaison : > Christie's New York, 13/09/2012, " In the Pursuit of Knowledge : Asian Art Reference Books", lot 858.