382
COLLECTI
Estimation :
10.00 - 20.00 EURCOLLECTIF.
Le naufrage de la Jeanette dans l'océan glacial arctique raconté par les membres de l'expédition. Edité à Paris chez Maurice Dreyfous sans date. De format in-8, cartonnage de l'éditeur polychrome, dos lisse titré, toutes tranches dorées. Ouvrage contenant de nombreuses illustrations en noir hors texte d'aprés les dessins faits sur nature, frontispice. Coiffe de tête légèrement arasée. Bon état.