100
COLLIER en or jaune (750 millièmes) composé d’un alignement de viroles retenant sept oeufs «russes» en vermeil (mi
Estimation :
1900.00 - 2200.00 EURCOLLIER en or jaune (750 millièmes) composé d'un alignement de viroles retenant sept oeufs «russes» en vermeil (min. 800 millièmes) ornés d'émail translucide guilloché polychrome, dont un ouvrant, au centre, plus important, rehaussé d'un motif «couronne» serti de diamants taillés en rose et grenats. Signé EVA SEGOURA. Long.: 37,4 g. Poids brut: 87,6 g. La curiosité de la créatrice autrichienne Eva Segoura, a été attisée dés son plus jeune âge par ses nombreux voyages. De ses rencontres, elle tire une imagination fantasque dont le fruit sont ses créations précieuses et singulières. Ses bijoux atypiques et rares associent avec brio les pierres précieuses et l'émail.