186
Collier pectoral turkmen
Estimation :
300.00 - 500.00 EURCollier pectoral turkmen
Argent bas-titre en partie filigrané et doré, cornalines, textiles polychromes
Turkmenistan, Tekke
Hauteur 38 cm
Il se compose d'un grand pendentif en losange en argent à décor gravé, partiellement doré, et serti de cinq perles de cornaline (dont un remploi d'un sceau gravé d'une inscription nasta'liq). Ce pendentif est monté un grand textile polychrome brodé d'un tapis de fleurettes repoussées en argent, avec de multiples pendeloques et fils polychromes dans la partie inférieure.